Система помощи детям с интеллектуальными нарушениями. Приемы и методы работы



В Елизаветинском саду прошла просветительская лекция для специалистов Сада на тему: «Система помощи детям с интеллектуальными нарушениями. Приемы и методы работы».

Лектором выступил Александр Рувимович Маллер, дефектолог, к.п. н. , научный консультант детского нейропсихологического центра » РОСТ».

Александр Рувимович рассказал о системе помощи родителям особенных детей и познакомил специалистов с книгой: «Семья и проблемный ребенок. Пособие для ро­дителей».

В ней представлена система помощи детям с интеллектуальными нарушениями в семье. Автор на доступных при­мерах показывает, как воспитывать и обучать детей с ограниченными возможностями здоровья, при­вивать им навыки самообслуживания, развивать речь, учить играть и выполнять несложные задания, связанные с жизненными ситуа­циями.

В книге даны описания игр и дидактических упражнений, направ­ленных на развитие познавательной деятельности детей.

Книга предназначена для родителей особых детей, а также может быть использована дефектологами в инклюзивных группах дошкольных образовательных организаций, педагогами специальных (коррекционных) школ, специалистами реабилитационных центров, студентами педагогических университетов, тьютерами.

Встреча прошла при поддержке Фонда Президентских Грантов